EN
 / Главная / Все новости / III Международная Неделя русского языка стартовала в Сочи

III Международная Неделя русского языка стартовала в Сочи

Александра Ворожбитова, Сочи
28.11.2018

26 ноября при поддержке фонда «Русский мир» открылась III Международная Неделя русского языка в Сочинском государственном университете. В мероприятии принимают участие представители Болгарии, Греции, Сирии, Китая, Колумбии, Египта, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Приднестровья, Донбасса, многих российских городов.

 

Открыла Неделю IV Международная молодёжная научно-практическая конференция «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации». 

Жюри особенно отметило докладчиков из Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону): Младенова Калина Георгиева (Болгария), тема «Хронотоп “Курорт” в повести А. П. Чехова “Дама с собачкой”» и Хуссейна Фираса Аймановича (Сирия) с темой «Русский язык в Сирии: прошлое, настоящее и возможное будущее».

 

Большой интерес и оживление в зале вызвали доклады студента Южно-Уральского государственного университет (г. Челябинск) Матвея Шолохова на тему «Вербальные интернет-мемы как феномен виртуальной языковой культуры» и студентки Сочинского института (филиала) РУДН Арины Деминой – «Орфические универсалии: интерпретация мифа об Орфее и Эвридике на примере рок-оперы А. Б. Журбина и хип-хоп оперы Noize MC». 


Насыщенными были конкурсные программы первого дня: «Горячий микрофон: Одна минута о русском языке» (ораторские воззвания, авторский текст, время звучания – 60 секунд), конкурсы наглядности и электронных постов «Филологи – вперед!», «Журналистский десант». В конкурсе «Платиновое перо» (статьи о русском языке, о будущей профессии, о судьбах Родины и т. д., опубликованных конкурсантами в СМИ в 2018 году) отличились сочинские школьники, воспитанники Центра дополнительного образования «Хоста»: соавторы Хадижат Магомедова, Диана Чуб (рук. Татьяна Уколова) и Валерия Маличева, Владислав Филатов (рук. Юрий Ратнер). 

27 ноября состоялись IV Стратегическая сессия «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе» и обучающий семинар «Лингвориторическая парадигма: филолог-исследователь как профессиональная языковая личность». 


Второй день ознаменовался риторическими конкурсами: «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», «Лидер дискуссии». Особенно ярко проявили себя студенты из ЮФУ: Владислава Назарова, Лиана Чаава, Михаил Мардарев, Ангелина Балаева (рук. доцент Светлана Изюмкая), а также Вероника Топольская и Матвей Шолохов из ЮУрГУ (рук. профессор Е. В. Пономарева), Юлия Малышева и Алена Скачкова из Удмуртского государственного университета (г. Ижевск). 

Метки:
грант, образование, Неделя русского языка, Сочинский государственный университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева