EN
 / Главная / Все новости / В Сибирском федеральном округе начал работу семинар по вопросам национальной политики

В Сибирском федеральном округе начал работу семинар по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018

27 ноября 2018 года в большом зале правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», сообщили в пресс-службе проекта. 

Участниками обучающей программы стали представители Сибирского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.


На церемонии открытия семинара выступили: Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области, Михаил Мишин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Владимир Зорин, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, Александр Воронов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Александр Воронов передал организаторам и участникам семинара приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова. В своём приветствии Никонов отмечает, что «к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации».  

«Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация этой политики, – государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор», – подчёркивает Вячеслав Никонов, желая участникам программы успешной работы. 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, приветствуя собравшихся, указал на специфику  регионального, этнического, культурного, языкового и религиозного многообразия Сибири. На территории субъектов СФО проживают представители более 150 этнических сообществ. 

«В условиях такого этнокультурного многообразия реализация эффективной государственной национальной политики невозможна без стратегического видения развития межнациональных отношений, определения приоритетных целей и задач государственного управления в этой сфере», – уверен полномочный представитель президента страны.


«В долгосрочной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации отражены основополагающие принципы укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России. Однако качество реализации любых программных документов зависит не только от профессионализма разработчиков, но и от компетентности организаторов и исполнителей», – считает Сергей Меняйло. – «Именно поэтому особое внимание уделяется профильной подготовке специалистов, которые исполняют свои полномочия в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, а также специалистов подведомственных им учреждений. От их квалификации и усилий во многом зависят мир, стабильность и социальное спокойствие на территории наших регионов». 

Сергей Меняйло напомнил, что на Совете по межнациональным отношениям президент страны указал на необходимость создания целостной системы качественной подготовки и переподготовки кадров для реализации государственной национальной политики. В Сибирском федеральном округе уже действует система повышения квалификации в сфере межнациональных отношений государственных и муниципальных служащих, а также представителей общественных организаций, лидеров диаспор, молодёжных активистов.

В то же время Сергей Меняйло отметил инновационность и значимость того формата, который предложен ФАДН и МГУ. Он выразил надежду, что «лекции и практические занятия от ведущих экспертов обеспечат развитие компетенций специалистов и помогут решать стоящие перед нами задачи».

Михаил Мишин передал участникам и организаторам семинара приветствие и пожелание успехов от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором, в частности, сказано: «Работа специалистов в сфере межнациональных отношений требует очень чёткого, взвешенного и системного подхода, глубокого понимания сути и исторической ретроспективы национальных и межнациональных противоречий, способности принимать быстрые и взвешенные решения, основанные на широком спектре знаний из разных направлений деятельности».

«Межэтнические и межконфессиональные взаимоотношения – очень тонкий и принципиально важный для нас вопрос, требующий постоянного внимания и бережного кропотливого отношения», – отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. – «Сегодня в области проживают представители 180 различных национальностей, действуют 76 национальных организаций, в которые входят люди 27 национальностей. Более 250 тысяч человек ежегодно встают на миграционный учёт. Глубоко убеждён, что участие в семинаре и обмен опытом позволит нашим специалистам, работающим в сфере культуры, образования, внутренней политики и межнациональных отношений, выйти на качественно новый уровень принятия управленческих решений».


В свою очередь член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Владимир Зорин рассказал об опыте работы по совершенствованию национальной политики и разрешению конфликтных ситуаций, который за последние годы накоплен в разных регионах страны.

Семинар в Новосибирске является частью проекта, который реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ. Программа рассчитана на 3 дня, она учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты. 

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.
Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева