EN
 / Главная / Все новости / Участники XII Европейского русского форума обсудили пути сохранения мира в Европе

Участники XII Европейского русского форума обсудили пути сохранения мира в Европе

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018



В понедельник, 26 ноября, в Европарламенте начал работу XII Европейский русский форум, инициированный депутатом от Латвии Мирославом Митрофановым и главой Русского союза Латвии Татьяной Жданок. На форуме собрались эксперты, политики, общественные активисты и гости из государств Евросоюза, России и Соединённых Штатов.

Темой форума заявлена «Эскалация отношений между Западом и Россией: будущее Европы в случае военного конфликта», пишет ИА Sputnik. Латвийская делегация насчитывает семьдесят человек. Среди участников также депутат Госдумы Константин Затулин, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, журналисты Евгений Примаков и Галина Сапожникова, итальянский журналист Джульетто Кьеза и другие.

По словам Мирослава Митрофанова, сегодня требуется перезагрузка мирового антивоенного движения. К такой необходимости привели ухудшение отношений России с Европой и США, застой в выполнении Минских соглашений, рост напряжённости между РФ и Североатлантическим альянсом.

Свою лепту в обострение ситуации внесла Украина, которая, по примеру Латвии, взяла курс на ликвидацию всего русского, подчеркнула Татьяна Жданок, бывшая ранее депутатом Европарламента. Её поддержал евродепутат от Чехии Иржи Машталка, выразивший сожаление, что последние десять лет Евросоюз поддается влиянию США.

Целью форума является привлечь внимание общественности и властей Европы к серьёзности сложившегося положения, а также обсудить возможные пути деэкскалации. Участники сосредоточились на факторах, повышающих риски военного конфликта. Это и провокация Украины против России в Керченском проливе, и учащение военных учений вблизи границ России и НАТО, и перспектива разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности, чреватая новым витком гонки вооружений.

К участникам встречи обратился глава МИД России Сергей Лавров. Он выразил уверенность, что сегодняшняя конфронтационность в мире не приведёт к фатальным последствиям. По его словам, Россия надеется на возобладание здравого смысла у руководства западных стран, которые всё-таки приступят к выполнению обязательств по укреплению безопасности, взятых на себя в рамках ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. «При всём расхождении позиций мы несём совместную ответственность за благополучие будущего нашего континента», — отметил Сергей Лавров.

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин заверил коллег, что провокации Киева, которые противоречат правилам мирового судоходства, всегда будут пресекаться Россией. Напомним, 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело. На фоне произошедшего Верховная рада Украины поддержала решение СНБО и президента Петра Порошенко о введении военного положения в стране на 30 суток.

Метки:
Европейский русский форум, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева