EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ обвинил власти Литвы в издевательстве над памятью жертв фашизма

МИД РФ обвинил власти Литвы в издевательстве над памятью жертв фашизма

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018



Официальный Вильнюс переписывает историю и издевается над памятью тех, кто погиб в результате бандитского террора, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает РИА «Новости».

Так МИД РФ прокомментировал решение литовского сейма признать Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса одного из предводителей «лесных братьев», которые действовали в Литве после окончания войны, руководителем республики в 1954–1957 годы.

Москва отметила, что литовские власти не изменяют курсу, который направлен на глорификацию главаря бандитского подполья. Очень жаль, что, возводя на постамент таких сомнительных героев, Литва вычёркивает из памяти своих лучших сыновей и дочерей, которые сражались с фашистскими захватчиками.

Вильнюс издевается над памятью многочисленных жертв бандитского террора в Литве, потомки которых ещё живы, подчеркнули в ведомстве.

Лесные братья, или, как они себя называли, «борцы за независимость Литвы», продолжали свои акции с 1944 по 1953 годы. По некоторым данным, от их рук за эти годы погибло порядка двадцати тысяч мирных жителей, среди жертв — около тысячи детей. Ванагаса задержан в 1956 году, на следующий год он был казнён.

Раманаускас-Ванагас возглавлял один из партизанских отрядов, в 1949 году с другими командующими подписал Декларацию литовского движения по борьбе за свободу.

Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева