EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Германии рассказали о программе возвращения в Россию

Соотечественникам в Германии рассказали о программе возвращения в Россию

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018


Десятки соотечественников из разных земель Германии стали участниками круглого стола в Бонне, на котором представители МИД РФ и четырёх регионов России рассказали о Государственной программе содействия добровольному переселению. Гости увидели презентации регионов, узнали об условиях, которые предоставляются переселенцам, и услышали рассказы тех, кто принял решение вернуться в Россию, сообщает «Русское поле».

Участниками встречи стали генеральный консул России в Бонне Владимир Седых и другие российские дипломаты.

Ценностью круглого стола была его практическая направленность. Из презентаций представителей Камчатского края, Саратовской, Омской и Свердловской областей было чётко понятно, как развивается регион, каков его рынок труда и какие специальности там востребованы, какую помощь региональные власти окажут переселенцам и т. д. Гости спрашивали, есть ли предложения по трудоустройству для молодых и пожилых людей и как организована медицинская помощь на местах. Следствием заинтересованности присутствующих на круглом столе соотечественников было обилие вопросов, которые они задали представителям МИД России и регионов.

Информация сообщалась с помощью цифр и видеороликов, в которых участники встречи могли увидеть, как устроились переселенцы. Только в Омскую область за девять лет реализации программы переехали более тридцати трёх тысяч соотечественников, чей средний возраст составляет двадцать девять лет.

Как сообщал «Русский мир», в госпрограмме участвуют практически все регионы России. В ряде областей наиболее востребованными являются врачи, учителя и инженеры.
Метки:
программа добровольного переселения, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева