EN
 / Главная / Все новости / Греческая пресса предложила властям страны вернуться к хорошим отношениям с Россией

Греческая пресса предложила властям страны вернуться к хорошим отношениям с Россией

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018



Греция всегда тяготела к Западу, но правительство страны во все послевоенные годы стремилось выстраивать между Афинами и Москвой хорошие отношения. Именно так следует поступать и нынешним властям страны, отмечается в статье влиятельной греческой газеты «Катимерини». Статья носит название «Сближение с Москвой» и содержит официальное мнение редакции, сообщает РИА «Новости».

Напомнив об истории греко-российских связей, «Катимерини» призвала преодолеть закулисные ошибки и крайности, возникшие между двумя странами, и вернуть государственные отношения на нормальные рельсы. Отмечается, что Греция заинтересована в восстановлении отношений с Россией, осложнившихся минувшим летом в ходе дипломатического конфликта. По словам источника, с предложением нормализации отношений в Россию 7 декабря приедет премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Кроме того, будут обсуждаться вопросы расширения сотрудничества между странами в разных сферах.

Несмотря на дипломатический конфликт, летом и осенью 2018 года страны поддерживали активные связи в области образовательного и культурного сотрудничества. Как сообщал «Русский мир», в октябре рекордное количество молодых людей в Греции прошли тестирование по русскому языку в Центре русского языка и культуры в городе Салоники. Сертификаты получили более двухсот человек.
Метки:
международные отношения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева