EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Великобритании

Неделя российского кино проходит в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018



Неделя российского кино стартовала в воскресенье, 25 ноября, в Лондоне, сообщает ТАСС. Организаторы не сомневаются, что третий фестиваль получится ещё обширнее, чем предыдущие. В его программу входят более полусотни картин. Кинопоказы дополнят мастер-классы и творческие встречи со зрителями.

Торжественную церемонию открытия завершила лента Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Британские зрители увидят режиссёрский дебют Константина Хабенского «Собибор», картину Олега Трофима «Лёд». Фильмом закрытия будет спортивная драма Данилы Козловского «Тренер».

Как сообщал «Русский мир», в рамках фестиваля пройдёт День памяти Олега Табакова. В Доме Пушкина запланировано открытие фотовыставки, где будут представлены снимки известного актёра в разных образах. Также гости вечера увидят фильм «Юбилей ювелира». Олег Табаков ушёл из жизни в начале марта.

Среди публики будут деятели российской культуры, которые приедут в Лондон для участия в Неделе российского кино. В том числе Константин Хабенский, Данила Козловский, Авдотья Смирнова, Ирина Горбачёва, Александра Бортич, Аглая Тарасова, Ирина Старшенбаум, Павел Табаков и другие.

К фестивалю приурочено открытие выставки фотографий «Самоэль Кацев. Настоящий "Ленфильм"». Она посвящена вековому юбилею киностудии.

По словам Филиппа Перкона, инициатора и организатора фестиваля, на сегодняшний день, когда отношения между Россией и Великобританией нельзя назвать хорошими, фестиваль очень важен. Перкон убеждён, что именно культура продолжает связывать две страны.

Он признал, что были моменты, когда проведение фестиваля буквально висело на волоске из-за кризиса в отношениях Лондона и Москвы. Тем не менее ситуацию удалось выправить.

География фестиваля в этом году расширилась. Его примет не только Лондон, но и Эдинбург, Кембридж и Оксфорд.

Заключительной церемонией станет награждение премией «Золотой единорог». Её будут вручать в двенадцати номинациях.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева