EN
 / Главная / Все новости / Хакеры обнародовали детали антироссийской программы Великобритании

Хакеры обнародовали детали антироссийской программы Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2018




Хакеры из группировки Anonymous опубликовали документы проекта Integrity Initiative, сообщает РИА «Новости». Они считают, что именно этот проект официальный Лондон использует, чтобы вмешиваться во внутренние дела стран Европы и вести информационную войну против России.

Средства, которые получил проект на текущий финансовый год, перевалили за два с половиной миллиона долларов. Деньги выделяют не только британские власти, но и НАТО, Facebook, американский Госдепартамент.

Теперь все желающие могут узнать, что у истоков проекта стоит некий британский Институт государственного управления вместе с брюссельским Свободным университетом.

Цель работы Integrity Initiative — обратить внимание политических и общественных деятелей, а также всех, кто интересуется вопросом, на угрозу, которую, якобы, представляет собой Москва. Они заявляют, что Россия угрожает британской, европейской и американской демократии.

Проект объединяет тех, кто противодействует в Европе и за океаном не только России, но также Китаю, Ирану и Венесуэле.

Чтобы добиться поставленной цели, «участники активно работают с политиками и широкой общественностью в своих странах», а также обмениваются информацией и опытом по региону.

При этом большинство участников проекта сохраняют анонимность. В то же время опубликованы несколько имён, которые могут иметь отношение к нему. В их числе финансист Уильям Браудер, бывший крупнейший портфельный инвестор в России, который теперь занимается продвижением санкций против Москвы в разных странах мира, а в России заочно осуждён по обвинению в налоговых махинациях.

Кроме того, в списке значится бывший глава Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков. В России ему вменяют в вину мошенничество на 10 миллионов рублей. Там же можно найти и имя Игоря Сутягина — бывшего сотрудника Института США и Канады РАН, осуждённого за государственную измену.

В списке — автор книги о ГУЛАГе Энн Эпплбаум, а также сооснователь проекта StopFake.org Евгений Федченко.

Истинной целью проекта хакеры Anonymous называют вмешательство в дела европейских стран. Британия создала крупную информационную секретную службу в Европе, США и Канаде, которая состоит из представителей политического, военного, научного и журналистского сообщества во главе с экспертным центром в Лондоне.

Хакеры обнародовали заявки на финансирование проекта до марта 2019 года. По ним можно судить о размахе информационной кампании, направленной против России. Запланированы образовательные мероприятия, исследования и подготовка докладов по ситуации в странах, работа с министерствами обороны и иностранных дел в ракурсе создания в разных точках планеты организаций по противодействию «российской угрозе». Выражается намерение изучать принципы «российской пропаганды», отслеживать реакцию Москвы на международные события, её участие в выборах, саммитах, учениях и т. д.

Отдельно уделяется внимание русскоязычным диаспорам за пределами РФ — в Германии, Прибалтике и других регионах. Их планируется вовлечь в информационные кампании по противостоянию России, в том числе через социальные сети, развлекательные телепрограммы, специальные курсы по «информационной войне», которые предлагается ввести в университетские программы.

На разоблачения хакеров отреагировали российские парламентарии. Член Комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой отметил, что и без этого проекта очевидно, что своими действиями Великобритания пытается дискредитировать Россию. Представитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак предложить проверить участников проекта на предмет нарушения законодательства РФ. С необходимостью расследования согласился глава Международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв — по его мнению, сейчас надо сосредоточиться на доказательной базе, а не предъявлять поспешных обвинений, чем так часто грешат «заклятые друзья» в западных странах.
Метки:
русофобия, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева