EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Словении

Неделя российского кино проходит в Словении

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018


Неделя российского кино проходит в Словении, сообщает сайт Россотрудничества. Ленты, выпущенные отечественными кинематографистами, увидят жители города Шкофья-Лока. По словам организаторов, они постарались включить в фестивальную афишу те картины, которые не просто заслужили высокие оценки специалистов, но и пользуются заслуженным вниманием кинозрителей во многих странах.

Фильмом открытия стал «Собибор», где в качестве режиссёра выступил Константин Хабенский. Он же сыграл и главную роль — советского офицера Александра Печерского, который возглавил восстание заключенных в лагере смерти «Собибор».

Кроме того, в программу кинофорума вошла лента «Большой» Валерия Тодоровского. Она рассказывает историю юной балерины, которая мечтает выступать на сцене Большого театра. К показу картины приурочат творческий вечер нашей соотечественницы, примы-балерины Мариборского театра оперы и балета Галины Чайки.

Все выступающие на церемонии открытия фестиваля отмечали, что российское кино имеет множество поклонников в Словении, что ещё раз доказывает крепкие связи в сфере культуры между двумя странами.

Запланирована выставка фотографий «Эра Григоровича», рассказывающая о жизни и творчестве известного балетмейстера Юрия Григоровича. Будет работать экспозиция работ фотографа Александра Новикова «Блистательный Петербург».

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева