EN
 / Главная / Все новости /  Русисты трёх стран собрались на конференцию в Сургуте

Русисты трёх стран собрались на конференцию в Сургуте

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018



Распространение русского языка и проблемы, связанные с его преподаванием, станут главными темами международной научной конференции «Русский язык в глобальном и локальном измерениях», которая пройдёт с 23 по 24 ноября в Сургутском государственном педуниверситете.

Участниками педагогического форума станут представители из более чем пятнадцати регионов России, а также гости из Словакии и Казахстана. С помощью интернета к дискуссиям, семинарам и мастер-классам подключатся преподаватели русского языка из Китая, Испании и Канады, сообщает «Московский комсомолец».

Международной конференция стала не только благодаря участию зарубежных специалистов, но уже на уровне организации. Форум проводят Российский фонд фундаментальных исследований, Сургутский педуниверситет и словацкий Университет имени Матеа Бела. Заведующий кафедрой славянских языков словацкого вуза Антон Репонь станет почётным гостем и докладчиком конференции. Также в форуме примет участие начальник отдела по сотрудничеству с регионами России и странами СНГ департамента общественных и внешних связей Югры Лолита Аникина.

Конференция этого года отличается широкой географией участников — в Сургут приедут русисты из Москвы, Санкт-Петербурга уральского и сибирского регионов, областей Русского Севера и юга России. В первый день участники будут работать в секциях, темы которых связаны с новыми методиками преподавания русского языка как родного и иностранного, а также с продвижением языка в России и за рубежом. Во второй день форума русисты из разных регионов и стран проведут мастер-классы для преподавателей школ и вузов Сургута.

Кроме того, на конференции представят и обсудят новую методическую литературу для преподавателей русского языка. Также участники форума не оставят без внимания юбилей писателя Ивана Тургенева, двухсотлетие которого в ноябре отмечают в разных странах мира. На конференции пройдёт круглый стол, касающийся творческого наследия Тургенева и преподавания его произведений в школе, также в программе литературный тургеневский вечер.

Метки:
преподавание русского языка, педагогический форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева