EN
 / Главная / Все новости / ГИТИС: крупнейший в Европе театральный вуз отмечает 140-летие

ГИТИС: крупнейший в Европе театральный вуз отмечает 140-летие

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Российскому институту театрального искусству (ГИТИС) исполняется сто сорок лет с момента образования, сообщает ТАСС. Высшее учебное заведение работает в Москве с 1878 года. Оно является крупнейшим театральным вузом в Европе, одним из самых крупных в мире.

Преподавателей, сотрудников и студентов вуза поздравил с юбилеем глава российского правительства Дмитрий Медведев.
По его словам, вот уже на протяжении почти полутора веков в стенах этого прославленного вуза обитает подлинное искусство, здесь загораются крупные и яркие звёзды, которые потом блистают в драматическом театре, на оперных и балетных подмостках, на цирковой арене. Премьер отметил, что им помогают найти свой путь в искусстве знаменитые педагоги, которыми издавна славился вуз. Тут работают выдающиеся мастера сцены, которые беззаветно любят свою профессию и передают эту любовь своим воспитанникам.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что благодаря ГИТИСу наша страна, да и весь мир получили множество талантливых актёров, режиссёров. Отсюда вышли и целые театры — «Геликон-опера», Мастерская Петра Фоменко, «Квартет И» и другие.

ГИТИС представляет собой уникальную актёрскую и режиссёрскую школу, настоящую творческую лабораторию, где студентам помогают раскрыть свой талант.
Метки:
театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева