EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон пообещал встать на защиту русского языка в Молдавии

Игорь Додон пообещал встать на защиту русского языка в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Встать на защиту статуса русского языка в Молдавии пообещал президент республики Игорь Додон. Об этом он заявил во время выступления на заседании нижней палаты российского парламента, сообщает РИА «Новости»

Президент напомнил, что русский, согласно закону, обладает статусом языка межнационального общения. К тому же почти сто процентов населения Молдавии в той или иной степени, но умеют говорить по-русски. По данным опроса, более миллиона человек выбирают именно русский язык для повседневного общения. Игорь Додон убеждён в важности сохранения за русским статуса языка межнационального общения.

Напомним, Конституционный суд Молдавии ранее разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Он признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России.

Как сообщал «Русский мир», накануне молдавские парламентарии предложили запретить законодателям выступать на русском языке. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение представители Либеральной партии. Она давно прославилась тем, что выступает за объединение Молдавии с Румынией и вступление в НАТО, а также отрицает существование молдавского языка, называя его румынским.
Метки:
статус русского языка, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева