EN
 / Главная / Все новости / О тенденциях развития современной русской литературы узнали китайские русисты в Пекине

О тенденциях развития современной русской литературы узнали китайские русисты в Пекине

Ван Цзя, Пекин
20.11.2018

19 ноября 2018 года по приглашению Русского центра и Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) член Академии российской словесности и лауреат Всероссийской литературной премии им. И. А. Бунина Александр Семёнов прочитал лекцию на тему «Современные сибирские писатели как последователи русской традиционной литературы». 

Во вступительной части доклада Александр Михайлович коротко представил свой творческий путь и литературную деятельность. Затем, как уроженец Сибири, писатель познакомил молодых русистов с современными сибирскими писателями и их произведениями. 


Как отметил докладчик, одной из отличительных черт творческой деятельности современных сибирских писателей во главе с Валентином Распутиным является приверженность духовным ценностям русского народа. Их творчество пронизано глубокой любовью к русскому народу, к родной земле и природе. 

Кроме того, Александр Михайлович охарактеризовал роль литературы в современном обществе. Он подчеркнул, что литература призвана культурно укреплять народ изнутри, поэтому нравственно здравый писатель должен писать сердцем, а не просто головой. Он также высоко оценил роль литературы в углублении межкультурного диалога и укреплении взаимопонимания между российским и китайским народами. 

Доклад вызвал у молодых русистов большой интерес. В этом году Александру Семёнову было присвоено звание почётного профессора ПУИЯ, благодаря чему китайские русисты теперь будут иметь больше возможностей познакомиться с тенденцией развития современной русской литературы и повысить уровень знаний в сфере русской словесности.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева