EN
 / Главная / Все новости / С творчеством Тургенева знакомились в Хошимине

С творчеством Тургенева знакомились в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
19.11.2018

15 ноября в Русском центре Хошиминского педагогического университета отмечали 200-летие со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева.

Руководитель Русского центра Н. Золкина провела лекцию-презентацию о жизни и творчестве И. С. Тургенева для студентов 2-5 курсов факультета русского языка.

Вьетнамские студенты узнали о нелёгком детстве, о родителях писателя, о годах учёбы в Московском и Петербургском университетах, о его первой любви, о жизни в Европе, о его первых произведениях.

Большое внимание было уделено творчеству Тургенева, так как аудитория – русисты, будущие учителя русского языка и русской литературы. Присутствующие узнали о таких известных произведениях писателя, как «Записки охотника» (1852), «Муму» (1854), «Рудин» (1855), «Дворянское гнездо» (1858), «Накануне» (1859), «Отцы и дети» (1862).

После лекции студентам показали художественный фильм «Поездка в Висбаден» (1989) по мотивам произведения И. С. Тургенева «Вешние воды».

Кроме того, 16 ноября – Международный день толерантности (терпимости) – вот уже 5 лет празднуют в российской средней школе «Вьетсовпетро» в городе Вунгтау. В школе в этот день проводят красочный фестиваль культур народов, населяющих Россию.

Начался праздник с показа видеофильма о недавно прошедшем празднике – Дне народного единства, а затем директор школы В. В. Бурдейный рассказал о Международном дне толерантности, о народах, населяющих просторы России, о фестивале, ставшем уже традиционным в российской школе в Вунгтау.

Школьники в национальных костюмах исполняли национальные танцы народов Севера, русские, еврейские танцы, танцы народов Поволжья и др. Национальные мелодии, красочные костюмы, зажигательные танцы – всё вместе придавало национальный колорит номерам, давало зрителям представление о культуре разных народов.

Ежегодно гостями и участниками фестиваля становятся студенты факультета русского языка и Русского центра Хошиминского педагогического университета. В этом году студенты под руководством Н. Золкиной и вьетнамской преподавательницы Нгуэт привезли на праздник 3 номера: 2 песни – о Вьетнаме (на вьетнамском языке) и о России (на русском языке) – и вьетнамский национальный танец с веерами.

Российские школьники и их родители радушно встретили вьетнамских студентов, выступление которых вызвало бурные аплодисменты. Такие встречи укрепляют дружбу между российской и вьетнамской молодёжью.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Иван Тургенев, литература, культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева