EN
 / Главная / Все новости / Новые имена: молодым авторам вручены награды «Русские рифмы», «Русское слово»

Новые имена: молодым авторам вручены награды «Русские рифмы», «Русское слово»

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018




Стали известны имена обладателей награды «Русские рифмы», «Русское слово», сообщает ТАСС. Конкурс проводился среди молодых литераторов, которые пишут на русском языке.

В качестве организатора выступил «Роскультцентр» при поддержке «Росмолодёжи». Директор «Роскультцентра» Сергей Першин назвал премию «паровозом отрасли». Он уверен, что подобные конкурсы дают зелёный свет новым талантам, знакомят читателей с новыми, интересными именами.



Количество заявок, присланных на конкурс, перевалило за четыреста. Их присылали авторы в возрасте от 18 до 30 лет. В финал вышли двадцать шесть молодых литераторов. 



Известный деятель российской культуры Игорь Матвиенко, который руководил советом экспертов конкурса, отметил разнообразие жанров, формы, мысли. По его словам, сегодня очень трудно придумать что-то новое как в литературе, так и в музыке. Вместе с ним и Сергеем Першиным произведения, присланные на конкурс, оценивали писатель Лев Данилкин, вице-президент издательской группы «Эксмо-Аст» Марина Абрамова, поэт из Соединённых Штатов Америки Джулиан Генри Лоуэнфельд, который познакомил заокеанских любителей литературы со многими пушкинскими строчками, и другие. 



Писатель Евгений Водолазкин получил почётный приз за большой личный вклад в развитие культуры. Александр Тихонов признан «Лучшим поэтом». Арина Обух получила звание «Лучшего писателя», а книга «Подрывной» Игоря Белодеда стала лучшим романом. Награду получил видеоблог Полины Федерякиной на YouTube. «Лучшей критической публикацией» назван материал Never marry a Mitford Марии Лебедевой на книгу «Представьте 6 девочек».

Метки:
русскоязычная литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева