EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль грамотности пройдёт в Париже

Фестиваль грамотности пройдёт в Париже

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2018



Викторины, чемпионат в формате «Что? Где? Когда?» и занимательные лекции о секретах русского языка — эти и другие мероприятия пройдут 17 ноября в Российском духовно-культурном центре в Париже в рамках Фестиваля грамотности. Мероприятие проведёт ассоциация «Тотальный диктант во Франции», сообщает «Русский очевидец». Фестиваль соберёт русскоговорящих школьников и взрослых, участие бесплатное.

Фестиваль грамотности откроется лекциями известных филологов. Профессор университета Париж Нантерр Сергей Сахно расскажет о скрытой истории русских слов, а доцент Новосибирского госуниверситета Оксана Исаченко посвятит свой доклад орфографической ошибке и её природе, обсудит с участниками фестиваля тему: писать с ошибками в современном мире является нормой или аномалией.

Программа продолжится познавательной викториной по русскому языку для детей-билингов — в ней примут участие юные парижане пяти лет и старше из смешанных семей. А завершится фестиваль чемпионатом грамотности, который пройдёт в виде телеигры «Что? Где? Когда?». Команды взрослых участников будут отвечать на вопросы, касающиеся русского языка: правописания, произношения, происхождения слов и их лексического значения.

Париж является одной из самых активных мировых столиц в проведении ежегодного «Тотального диктанта» по русскому языку. Количество площадок, где можно проверить свою грамотность, в Париже растёт год от года и приближается к десяти. Как сообщал «Русский мир», в прошлом году двери русскому диктанту открыла штаб-квартира Иностранного легиона.
Метки:
Тотальный диктант, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева