EN
 / Главная / Все новости / В Эрмитаже открылась выставка археологических находок из Помпеи

В Эрмитаже открылась выставка археологических находок из Помпеи

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2018



Находки из Помпеи и Геркуланума, уничтоженных в результате извержения вулкана Везувий более двух тысяч лет назад, из собрания Национального археологического музея Неаполя представлены в экспозиции Государственного Эрмитажа. Его директор Михаил Пиотровский назвал выставку прологом к большому совместному выставочному проекту двух музеев, который откроется весной следующего года, сообщает ТАСС. Открытие выставки прошло в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Эрмитаже до марта следующего года можно увидеть фрески с мифологическими героями, скульптуры (в том числе бюст Тиберия) и камеи. Все эти предметы были найдены в разные годы в ходе раскопок в Помпее и Геркулануме. Экспонаты вплетены в общую экспозицию музея, новую выставку расположили рядом с залом античного искусства.

Пиотровский заявил о том, что весной следующего года в Санкт-Петербург из Неаполя приедет ещё больше экспонатов, найденных в ходе раскопок в Помпее и Геркулануме. Директор Эрмитажа назвал проект мечтой многих россиян, которая готова сбыться.

Министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Альберто Бонизоли, открывая выставку, назвал её доказательством насыщенных и глубоких отношений двух стран в области культуры.

Совместные музейные мероприятия продолжатся уже в декабре. Как сообщал ранее «Русский мир», Эрмитаж откроет в Венеции две выставки, на которых, в частности, будут представлены работы великих итальянских художников.

Метки:
Эрмитаж, Санкт-Петербургский культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева