EN
 / Главная / Все новости / Молодёжным лидерам России и Европы расскажут об уроках Второй мировой войны

Молодёжным лидерам России и Европы расскажут об уроках Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Сохранению исторической памяти и распознаванию фальсификаций исторических фактов и манипуляции ими будет посвящён Международный тренинг-семинар для молодёжи «Память и уроки Второй мировой войны», который пройдёт с 17 по 21 декабря в российской столице. Это совместный проект России и Совета Европы. В подготовке участвовали Министерство науки и высшего образования России и Молодёжный департамент Совета Европы, сообщает сайт Национального совета молодёжных и детских объединений России.

На семинаре встретятся тридцать молодёжных лидеров, вовлечённых в международные проекты и защиту прав человека и заинтересованных в проведении образовательных мероприятий в различных странах мира. Одну половину составят россияне, а вторую — представители стран-членов Европейской культурной конвенции.

Привлечение к работе представителей Совета Европы неслучайно. В описании проекта его авторы напоминают, что Совет Европы был создан в 1949 году для укрепления мира, основанного на справедливости и международном сотрудничестве. Подлинная историческая память, по мнению организаторов, является своего рода обязательством европейцев — не забывать о трагедии самой страшной войны в истории и не допустить её повторения.

Семинар будет способствовать укреплению у участников ключевых концепций, связанных с сохранением исторической памяти, повышению их знаний в этой области, обмену опытом между представителями разных стран. Также в рамках встречи наставники и участники обсудят разработку и проведение акций и проектов, посвящённых сохранению памяти, и современные вызовы — прежде всего, фальсификацию исторических фактов и манипуляцию ими в политических и иных целях.

Метки:
Великая Отечественная война, молодёжный форум

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева