EN
 / Главная / Все новости / 90-летие Валентина Пикуля стало темой международной конференции в Риге

90-летие Валентина Пикуля стало темой международной конференции в Риге

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Международная научная конференция, посвящённая жизни и творчеству советского писателя Валентина Пикуля, состоялась в Риге, сообщает ИА Sputnik. Участниками форума «Историческая память и образы прошлого в творчестве Валентина Пикуля» стали учёные, литературоведы, историки, общественные деятели. К ним присоединилась и вдова писателя Антонина Пикуль, которая живёт в латвийской столице.

К конференции приурочили вручение юбилейной медали «К 90-летию писателя Валентина Пикуля».


Её обладателем стал один из активистов Русского движения Латвии, журналист, писатель Руслан Панкратов. Он назвал медаль важной оценкой деятельности тех, кто занимаются увековечением памяти писателя в Риге. Благодаря им, их труду и стараниям удалось добиться и установления памятной доски на здании, где автор романов «Фаворит» и «Честь имею» прожил долгие годы. В Балтийской международной академии именем Пикуля была названа одна из аудиторий. В ней и проходила конференция. Теперь в Риге есть аллея и тропа, которые также носят имя писателя.

У активистов большое количество планов и проектов, а мероприятия, связанные с 90-столетием со дня рождения писателя, продолжатся и в следующем году.

Валентин Пикуль в семидесятых — восьмидесятых годах прошлого столетия был одним из самых обсуждаемых разрешённых советских писателей. Начав свою литературную деятельность с попытки оживить скучные описания трудной борьбы кораблей Северного флота во время Великой Отечественной войны, он быстро нашёл незаполненную нишу — историко-художественная литература. «Русский Дюма», как его иногда называли, вызывал неподдельный интерес у читающей публики к реальным историческим сюжетам.

Как сообщал «Русский мир», 90 лет со дня его рождения отмечали этим летом.

Метки:
Валентин Пикуль, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева