EN
 / Главная / Все новости / Всемирная фольклориада в Уфе примет коллективы из сотни стран

Всемирная фольклориада в Уфе примет коллективы из сотни стран

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Участниками Всемирной фольклориады, которая состоится следующим летом в России, станут народные коллективы из сотни стран, сообщает «Петербургский дневник».

Об этом рассказала Тамара Пуртова, возглавляющая Российский дом народного творчества им. Поленова, руководитель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. По её словам, уже почти семьдесят стран подтвердили, что собираются приехать на форум. И первыми это сделали те страны, которые ввели антироссийские санкции.

Тамара Пуртова уверена, что народная культура и искусство представляют собой одно из самых эффективных средств мягкой силы. Хочется надеяться, добавила она, что фольклориада даст шанс продемонстрировать миру нематериальное культурное наследие хотя бы пятидесяти народов нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», 6-я Всемирная фольклориада будет проводиться в Уфе в 2020 году.

Она проходит раз в четыре года. Задача этого масштабного мероприятия — показать многообразие культурного наследия человечества и способствовать его сохранению.

Основная часть фольклориады 2020 года по традиции будет состоять из художественных выступлений. Посетителей мероприятия будут ждать народные игры, знакомство с ремесленниками, сохранившими древние традиции, мастер-классы и лекции.


Метки:
фольклор, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева