EN
 / Главная / Все новости / 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева отмечают на Кубе

200-летие со дня рождения Ивана Тургенева отмечают на Кубе

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018

В Русском центре Национальной библиотеке им. Хосе Марти в Гаване начала работу фотовыставка «Тургеневские места в России и за рубежом», дающая старт серии мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева.

В центре собрались члены Ассоциации кубинских русистов, преподаватели и студенты Гаванского университета, соотечественники и кубинцы, вниманию которых была предложена презентация о биографии и творчестве одного из самых значимых классиков русской литературы. Представитель Россотрудничества В. С. Ярошевский рассказал аудитории об основных этапах жизненного пути И. С. Тургенева, его наиболее ярких литературных героях и самых известных произведениях. Большой интерес у слушателей вызвала информация о многочисленных театральных пьесах, поставленных по произведениям писателя, и о более чем 90 художественных фильмах, снятых по мотивам его романов.

В ходе экскурсии по фотовыставке посетители познакомились с музеем-усадьбой «Спасское-Лутовиново» и памятниками писателю в Орловской области, деревней Тургенево и ежегодным фестивалем «Бежин луг» в Тульской области, домом-музеем в Москве, а также уголками Франции и Австрии, где жил и творил И. С. Тургенев.

Мероприятия, знакомящие кубинскую публику с жизнью и творчеством русского классика, также пройдут в ближайшее время в Университете провинции Сьего-де-Авила и во Дворце культуры «Каса дель Альба» в Гаване.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гаване, Иван Тургенев, выставка, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева