EN
 / Главная / Все новости / Вручение премии «Меценат года» состоялось в Санкт-Петербурге

Вручение премии «Меценат года» состоялось в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Торжественная церемония награждения премии «Меценат года» состоялась накануне, 15 ноября, сообщает ТАСС. Её приурочили к международному культурному форуму, который проходит в Санкт-Петербурге.

Награда вручается уже в пятый раз, ею отмечают предпринимателей, оказывающих финансовую поддержку акциям и проектам в сфере культуры.

По мнению Владимира Мединского, который возглавляет федеральное ведомство культуры, сегодня практически никто не сможет сказать, чем торговали братья Третьяковы, какое дело было у Мамонтова или Морозова. Тем не менее их имена сохранились до наших дней, а благодарные потомки помнят их именно благодаря огромному вкладу, внесённому этими людьми в сохранение культуры.

Министр культуры убеждён, что самое важное — не просто правильно заработать деньги, а правильно их потратить.

«Меценатом года» стала глава правления «Группа компаний Трио» Евгения Уваркина. Она отмечена за поддержку развития социально-культурной сферы в Липецкой области — благоустройство скверов и парков, ремонт домов культуры и детских садов, строительство и ремонт храмов, строительство спортивных сооружений и военного мемориала.

Высоко оценена финансовая помощь, которую оказал генеральный директор «Инд-Гарник» Рафик Папян в создании и установке памятника Ивану Тургеневу, а также в реставрации дворовых строений в родовом имении автора «Отцов и детей» в селе Тургенево, расположенном в Чернском районе Тульской области. Он отмечен в номинации «Сохранение объектов культурного наследия».

Гендиректор «Мицубиси корпорейшн» Судзуки Кендзи награждён за финансовую поддержку талантливых детей, которую он оказал при постановке балета «Корсар», осуществлённой Бурятским госакадемическим театром оперы и балета.

Предпринимателя Константина Суркова отметили за вклад в культурные проекты, проводимые благотворительным фондом Олега Митяева «Всё настоящее — детям!», а также Челябинским госакадемическим театром оперы и балета имени М. И. Глинки.

Гендиректор компании «Стройсервис» Дмитрий Николаев получил премию за финансирование международного фестиваля «Герои мирового рока», приуроченного к 400-летию Новокузнецка.

Награды также вручены бизнесменам и меценатам Олегу Осиповичу, Илье Чижевскому, Николаю Горбаню, Василию Перевалову, Филарету Гальчеву за поддержку культурных проектов в российских регионах.
Метки:
премия, меценаты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева