EN
 / Главная / Все новости / Нижегородские студенты постигают компьютерные системы в китайском колледже-партнёре

Нижегородские студенты постигают компьютерные системы в китайском колледже-партнёре

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Четыре большие студенческие делегации из Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления (НКТС) побывали в последнее время в Шицзячжуанском информационном инженерном колледже в рамках студенческого обмена, сообщает «Комсомольская правда». Обменные визиты помогли улучшить качество образования и укрепить международные связи.

По словам директора нижегородского колледжа Юрия Комиссарова, Китай был выбран для студенческих обменов, поскольку является мировым лидером в передовых областях. В сотрудничестве с Шицзячжуанском информационным инженерным колледжем россиян привлекло совпадение ряда специальностей. У колледжей одно и то же главное направление подготовки — компьютерные системы и комплексы.

По словам студентов НКТС, поездки в Китай дали им новые знания, открыли новые профессиональные горизонты и подсказали, какие знания и навыки им необходимо подтянуть. Студенты и преподаватели НКТС рассказали, что главные отличия между российской и китайской системами образования в том, что в Китае студенты больше времени уделяют учёбе, а во время практики занимаются реальным делом на крупных предприятиях. Юрий Комиссаров посетовал на то, что в Китае студентов берут на работу с удовольствием, а в России некоторые работодатели отказывают учебным заведениям в практике, не желая брать на себя ответственность.

Чтобы попасть в группу, отправляющуюся в Китай, студенты нижегородского колледжа сдают экзамены по предмету и на знание английского языка. Также проводятся психологические тесты. Проезд до места назначения оплачивает нижегородский колледж, а проживание и питание берёт на себя китайская сторона. В Китае нижегородские студенты заняты целый день: с утра они учатся, днём посещают предприятия, а вечером — культурные мероприятия. Поездка рассчитана на две недели.
Метки:
студенческие обмены, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева