EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Роль» получил главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм «Роль» получил главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье»

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Главную награду кинофестиваля «Русское зарубежье» получила работа Константина Лопушанского «Роль», сообщает телеканал «Культура». Она признана лучшей среди художественных фильмов.

Елена Цыплакова, которая возглавляла жюри в этом конкурсе, назвала картину поразительной. По её словам, лента обладает очень серьёзными художественными достоинствами. Она отметила мастерство и талант исполнителя главной роли. Сюжет рассказывает об истории благополучного эмигранта, который тем не менее всё-таки рвётся обратно на родину. 

В номинации неигровых фильмов победила лента «Далёкие близкие». Марина Труш и Владимир Самородов посвятили фильм судьбе потомка русских эмигрантов художника Петра Чахотина, который проживает в Италии.

Главный приз смотра, который проводился в московском Доме русского зарубежья имени Солженицына, — бронзовая скульптура «Философский пароход».

Президент фестиваля Сергей Зайцев напомнил, что «Русское зарубежье» остаётся единственным киносмотром, который посвящён русской эмиграции. Несмотря на то что это достаточно узкая тема, ежегодно поступает всё большее количество заявок. И это является доказательством того, что история эмиграции очень интересует современных авторов. 

Как сообщал «Русский мир», главными темами кинофестиваля были столетие Александра Солженицына, юбилей Петра Врангеля и годовщина гибели семьи Николая II. В программу фестиваля вошли более сорока фильмов из шестнадцати стран мира, рассказывающих о соотечественниках, оказавшихся волею судеб за пределами родины. 

Свои фильмы на фестивале представили режиссёры из США, Великобритании, Германии, Франции и других стран. Они рассказывают о выдающихся представителях русского зарубежья, которые, покинув родину, сохранили любовь к Отечеству и духовную связь с ним. Были показаны фильмы о поэтах Иосифе Бродском, Александре Галиче и Науме Коржавине, а также об известных в России и за рубежом художниках, дирижёрах, скульпторах и священнослужителях.
Метки:
кинофестиваль, Русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева