EN
 / Главная / Все новости / Чем занимаются сибирские шаманы?

Чем занимаются сибирские шаманы?

Валентина Вегвари, Печ
15.11.2018

13 ноября в Русском центре Печского университета исследователь Бенце Коня рассказал о шаманах Сибири. Свой доклад он назвал «Чем занимаются шаманы? Деятельность шаманов в прошлом и в наше время». В Русском центре собралось много желающих послушать необычную лекцию.

Вначале докладчик остановился на толковании понятия «шаман», отметив, что ведутся дискуссии, является ли шаманизм религией или чем-то иным, так как в его основе лежит вера в общение с духами в состоянии транса, и он связан с магией, фетишизмом и тотемизмом. Это древнейшая культура, которая сложилась естественным историческим путём, и через которую прошли в своём развитии все народы Земли. Находки археологов указывают, что шаманские ритуалы практиковались уже в эпоху неолита.

В дальнейшем Б. Коня представил географию места жительства шаманов, в том числе регионы России, где проживает большое их количество – Туву, Бурятию, Алтай и т.д. и поделился своими впечатлениями о шаманах Ханты-Мансийска и о том, как он пытался научиться их горловому пению.

Он рассказал об одежде шаманов, вес которой иногда достигает 20 килограммов, а также о том, как их выбирают, и о значении шаманского бубна, отметив при этом, что некоторые вместо бубна используют деревянный жезл. Докладчик остановился на некоторой разнице в обрядах, например, у монгольских и корейских шаманов, на использовании ими так называемого «секретного» языка, на пении и лечении, а также на их роли в обществе.

После доклада Б. Коня ответил на вопросы слушателей. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева