EN
 / Главная / Все новости / My Tretyakov: коллекцию Третьяковской галереи переведут в цифровой формат

My Tretyakov: коллекцию Третьяковской галереи переведут в цифровой формат

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Третьяковская галерея занимается подготовкой блокчейн-проекта My Tretyakov, сообщает ТАСС. На средства, пожертвованные пользователями новой платформы, планируется перевести в цифровой формат всю коллекцию музея. Каждый может взять под свой патронат один экспонат из коллекции Третьяковки.

Проект даст возможность прикоснуться к русскому искусству людям со всего мира. Присоединиться к проекту будет возможность у каждого. Пожертвовать средства может как обычный человек, так и юридическое лицо. 

Пока неизвестно, какой будет сумма пожертвования. Средства будут распределяться по единицам хранения в музее с помощью компьютера в случайном порядке.

Участники проекта при желании могут остаться анонимными. Цифровой патронаж можно и подарить другому человеку. Все цифровые экспонаты будут взаимосвязаны и образуют гигантскую сеть. Запуск проекта придаст делу основателя музея Павла Третьякова новый виток развития.

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, My Tretyakov снимет все ограничения, которые накладывает география, он будет сближать людей, которым интересно искусство. Пользователи ощутят собственную причастность к культурному наследию. К тому же проект позволит привлечь молодое поколение. 

«Мы ставим амбициозную цель — сделать русское искусство важной частью ежедневной жизни людей по всему миру», — подчеркнула директор Третьяковской галереи.
Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева