EN
 / Главная / Все новости / Международная игра-конкурс для школьников «Русский медвежонок» пройдёт в девятнадцатый раз

Международная игра-конкурс для школьников «Русский медвежонок» пройдёт в девятнадцатый раз

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Более двух миллионов участников из всех регионов России и десятков стран мира, по оценке организаторов, примут участие в игре-конкурсе «Русский медвежонок — языкознание для всех», которая пройдёт 15 ноября. Начиная с 2000 года, сотни тысяч российских и русскоязычных школьников по всему миру с увлечением решают задания по русскому языку. Победителей награждают призами, а их имена публикуют на сайте конкурса. В этом году игра пройдёт в пяти возрастных группах, сообщает сайт конкурса

Конкурс был придуман в Кирове в 2000 году, и по сей день оргкомитет располагается в местном Центре дополнительного образования одарённых школьников. Научную поддержку проекту оказывает Институт лингвистики РГГУ. Конкурсные задания (их от двадцати восьми до тридцати в зависимости от возраста школьника) разработаны в форме тестов, из списка ответов участник выбирает правильный. На решение трёх десятков лингвистических задач отводится один час пятнадцать минут. После этого работы отправляются на проверку. В этом году оргкомитет обещает разослать итоги конкурса по школам к пятому февраля 2019 года.

Причины всемирной популярности «Русского медвежонка» организаторы видят в его доступности и креативности. Конкурс проводится в тех учебных заведениях, в которых обучаются участники, а задания сформулированы простым языком и придуманы с тем расчётом, чтобы вызвать интерес и живой отклик у школьников. По словам составителей вопросника, их цель — не просто проверить знания и мышление участников, но также пробудить интерес к русскому языку.

По итогам конкурса все участники получают сертификаты, а победителей награждают призами. Готовиться к конкурсу можно, решая задачи предыдущих лет. В ряде российских школ задания, разработанные для конкурса в Москве и Кирове, используют на уроках.
Метки:
Русский медвежонок, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева