EN
 / Главная / Все новости / «Симфония дружбы»: российско-китайский оркестр появился в Иркутске

«Симфония дружбы»: российско-китайский оркестр появился в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Российско-китайский оркестр народных инструментов услышат жители Иркутска, сообщает ИА «Иркутск сегодня». Выступление будет первым для творческого коллектива, который создан в рамках проекта «Симфония дружбы».

Молодые музыканты исполнят традиционную китайскую музыку и русские народные песни. Концерт объединил исполнителей из оркестра местного музыкального колледжа и студентов Шеньянской консерватории. Китайские студенты привезли с собой инструменты, возраст которых достигает трёх тысяч лет. Они прозвучат как в составе оркестра, так и сольно.

По словам Цзи Хуйбиня, который возглавляет консерваторию, их очень тепло приняли в Иркутске, а профессиональный уровень местных музыкантов выше всяких похвал. Гость из Китая очень высоко отозвался о русской народной музыке: «Она тронула его до глубины души».

Анастасия Дубаржева, которая руководит Иркутским музыкальным колледжем, рассказала, что музыканты адаптировали партитуры для совместного выступления. То же самое сделали и музыканты из Китая.

Организаторы выступления убеждены, что подобные проекты обладают огромной важностью, так как они являются основой для взаимопонимания и дружбы между народами. Китайская сторона выступила с предложением повторить концерт совместного оркестра народных инструментов в городе Шеньян.

Метки:
Иркутск, Китай, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева