EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора нуждается в единой информационной площадке, считает Юлия Эггер

Русская диаспора нуждается в единой информационной площадке, считает Юлия Эггер

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Несмотря на то что в интернете много информации про многочисленные мероприятия для соотечественников, не хватает площадки, которая бы объединяла все эти сведения, считает Юлия Эггер. Она возглавляет исследовательский центр «Память», действующий в Австрии, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

По её словам, для соотечественников проводятся самые разные акции и конкурсы, но найти их достаточно сложно. «Нет единой базы, где бы эта информация аккумулировалась», — подчеркнула Юлия Эггер.


Она взялась сама решить эту проблему и создала в социальной сети Фейсбук страницу «Россия и соотечественники: конкурсы, олимпиады, гранты». И эта платформа практически сразу обрела популярность среди активных членов русскоязычной диаспоры за рубежом.

Если судить по отзывам, которые оставляют соотечественники в группе, проблема стоит остро: негде посмотреть, не у кого спросить, пояснила Юлия Эггер.

И это при том, что сейчас Россия, российские структуры дают много грантовых возможностей, проводят множество конкурсов, олимпиад, наши соотечественники за границей делают массу отличных мероприятий, конкурсов для детей, подростков, взрослых, на которые россияне и иностранцы готовы приходить и приезжать, в которых готовы участвовать.

Мы пытаемся восполнить этот пробел, но, безусловно, нужен некий сайт, сетевая площадка с правильным позиционированием, говорит Юлия Эггер. К тому же было бы очень хорошо, если бы там существовала оперативная обратная связь.

Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева