EN
 / Главная / Все новости / Россия активизирует образовательное сотрудничество с Африкой и Азией

Россия активизирует образовательное сотрудничество с Африкой и Азией

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Порядка двадцати тысяч студентов из Африки обучается в российских вузах, которые, вернувшись в свои страны, занимают крупные посты во власти и бизнесе, оставаясь приверженцами российских культурных ценностей. Политика привлечения студентов из разных стран мира в Россию отвечает интересам страны, цитирует экспертов ФБА «Экономика сегодня».

Образовательными проектами в развивающихся странах Африки и Азии современная Россия продолжает подход Советского Союза, который доказал свою эффективность. Многие выпускники ведущих вузов СССР стали президентами, премьер-министрами, министрами и главами крупных корпораций в своих странах, сохранив при этом связи с Советским Союзом. Это упрочило положение страны на международной арене.

По словам руководителя Центра исследований российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгения Корендясова, в Советском Союзе обучались около семидесяти тысяч граждан развивающихся стран. Выпускники, влияя на развитие своих стран и внешнюю политику, не только учитывали полученные в СССР знания и опыт, но и становились распространителями российских культурных ценностей, считает эксперт.

Студенты из стран Африки и Азии приезжают в Россию по квотам и участвуют во многих программах в российских вузов. «Русский мир» ранее сообщал о запуске англоязычной аспирантской программы по ядерным технологиям в Томском политехническом университете. Её первыми слушателями стали учёные из Нигерии. Замбии, Ирана и других стран.

Метки:
российские вузы, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева