EN
 / Главная / Все новости / Синод УПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинополем

Синод УПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинополем

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Священный синод УПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, сообщает ТАСС. Решение было принято на заседании, которое состоялось в среду, 13 ноября, вечером в Киево-Печерской лавре. Эта мера объясняется незаконным вмешательством Константинополя во внутренние дела поместной церкви.

В УПЦ подчеркнули, что процесс предоставления томоса «навязан извне», в нём нет никакой необходимости. К тому же он не даст ничего для церковного единства, а, напротив, только увеличит напряжение и конфликты среди украинского населения. Помимо того, решение об установлении юрисдикции Константинополя на украинской территории не обладают никакой канонической силой.

Собор также выступил против смены самого названия церкви. В заявлении собора отмечается, что отмена анафемы с лидеров двух неканонических церквей представляет собой неправильное толкование православных канонов. «Приняв такие антиканонические решения, признав раскольников, Константинополь встал на путь раскола», — отмечено в документе.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ в октябре заявила о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем в связи с его действиями по предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Константинопольский патриарх отменил решение XVII века, согласно которому Киевская митрополия относилась к Московскому патриархату.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в действиях Константинополя глобальный заказ на разрушение РПЦ. Между тем, как свидетельствуют данные опросов, большинство православных священников Украины и прихожан украинских церквей не поддерживает уход из Московского патриархата.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева