EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии стартовал театральный фестиваль в честь 90-летия Чингиза Айтматова

В Киргизии стартовал театральный фестиваль в честь 90-летия Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Великие творения гениального писателя, философа и гуманиста Чингиза Айтматова объединяют людей и народы, отметил в своём послании участникам международного фестиваля «Айтматов и театр» президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. В рамках фестиваля в Бишкеке пройдут показы спектаклей театров из России, Азербайджана Казахстана и Узбекистана, сообщает Sputnik

Театральный фестиваль стал одним из мероприятий большой программы празднования девяностолетия писателя, которое проходит в разных странах мира. «Русский мир» сообщал о проведении в Бишкеке фестиваля русской словесности, темой которого стало творчество Чингиза Айтматова. На десяти площадках прошли дискуссии, литературные вечера, чтецкий конкурс и другие мероприятия. Произведения назвали объединяющим началом России и Киргизии. И это неслучайно. Благодаря тому, что большинство своих зрелых сочинений советский классик написал на русском языке, его творчество стало частью русской национальной литературы. Произведения Айтматова переведены на сто восемьдесят языков.

Юбилей писателя, который ушёл из жизни десять лет назад, широко отмечается и в дальнем зарубежье. Как писал «Русский мир», в сентябре в Нью-Йорке открылась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Президент Киргизии передал бюст писателя библиотеке ООН.
Метки:
Чингиз Айтматов, русскоязычная литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева