EN
 / Главная / Все новости / Российские моряки и британские дипломаты возложили цветы к могилам воинов в Североморске и Мурманске

Российские моряки и британские дипломаты возложили цветы к могилам воинов в Североморске и Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Память лётчиков, погибших на севере в годы Великой Отечественной войны, почтили российские моряки и британские дипломаты, сообщает ТАСС. Торжественная церемония прошла сегодня, 13 ноября. Её приурочили ко Дню поминовения воинов, погибших на поле боя, который отмечают англичане 11 ноября. Акция состоялась на военно-мемориальном кладбище в Североморске, где расположена главная база российского Северного военного флота. Там захоронены как советские, так и британские и канадские лётчики. Они погибли в ходе боёв на Кольском полуострове, защищая Заполярье от фашистов. 

Цветы и венки к могилам возложили высокопоставленные военные, офицеры командования Северного флота. Помимо делегации британского посольства к ним присоединились военнослужащие Североморского гарнизона и дети из Североморского клуба юных моряков. Затем такая же церемония прошла в Мурманске. 

Поминовение воинов стало ежегодной традицией. Впервые память британских лётчиков почтили почти четверть века назад.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева