EN
 / Главная / Все новости / Русская община Великобритании активизируется в борьбе с ярлыками и штампами

Русская община Великобритании активизируется в борьбе с ярлыками и штампами

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Построение сильной диаспоры — такую главную цель ставит перед собой Палата русских сообществ Великобритании и Северной Ирландии, которая официально зарегистрировалась в качестве общественной организации по местным законам. По словам председателя палаты Олега Сотниченко, сильная диаспора, объединённая общими целями, позволит защищать права русскоязычных жителей Великобритании и бороться с ярлыками, которые навешиваются британскими политиками и журналистами на представителей русской диаспоры, сообщает сайт Московского дома соотечественника

В ноябре этого года Палата русских сообществ Великобритании и Северной Ирландии прошла регистрацию как официальная общественная организация после десяти лет работы в разрешённом, но незарегистрированном статусе. По словам Олега Сотниченко, это сделает работу палаты более упорядоченной и постоянной. Например, согласно новому правовому статусу, Палата русских сообществ сможет официально трудоустраивать сотрудников. Ранее часть работы выполняли волонтёры, зачастую не обладающие необходимыми знаниями и навыками. Кроме того, новый статус позволит работать в палате не только представителям организаций соотечественников, но также любым русскоговорящим жителям Великобритании и Северной Ирландии.

В этих странах Палата русских сообществ выполняет роль Координационного совета российских соотечественников. По словам Олега Сотниченко, новый статус позволит построить сильную русскую диаспору, а для этого необходимо работать на стыке нескольких видов деятельности — поддерживать и развивать русский язык в Великобритании, налаживать и укреплять связи с Россией, расширять диаспору и взаимодействовать с русскими общинами других стран.

Сильная диаспора, по мнению Сотниченко, позволит защищать соотечественников от всевозможных нападок. Например, в последние годы британские СМИ начали продвигать мысль о том, что половина русскоязычных жителей страны являются шпионами. Палата русских сообществ выступила с осуждением подобных выпадов, назвав их примером разжигания межнациональной розни, и намерена бороться с навешиванием ярлыков законными методами.
Метки:
соотечественники, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева