EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Италия — Россия. Кинороман» проходит в Болонье

Фестиваль «Италия — Россия. Кинороман» проходит в Болонье

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Кинофестиваль-ретроспектива «Италия — Россия. Кинороман» открылся в городе Болонье, сообщает ТАСС. В его программу вошли работы, над которыми совместно работали итальянские и российские или советские кинематографисты. Фестиваль проводит культурная ассоциация «Феликс — кино, мода, дизайн Италия — Россия».

По словам организаторов кинофорума, сотрудничество в сфере кино между двумя странами началось ещё после окончания Великой Отечественной войны и развивается и по сей день. За эти годы результатом взаимодействия стали несколько десятков фильмов. Многие из них вошли в золотой фонд мирового кинематографа. 

Продюсер фестиваля Владимир Пирожок уверен, что таким образом подтверждается притяжение культур России и Италии. 

В фестивальную афишу войдёт «Ностальгия» Тонино Гуэрра и Андрея Тарковского, «Очи чёрные», где Никита Михалков снял Марчелло Мастроянни. Программу дополнит лента «Они шли на Восток», снятая в 1964 году. В ней роль итальянского солдата сыграл Лев Прыгунов. Теперь он станет гостем фестиваля в Болонье, где расскажет о работе над картиной. 

Также можно будет увидеть «Подсолнухи». В фильме Витторио де Сика снималась не только Софи Лорен, но и Людмила Савельева.  

Покажут легендарную комедию Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», которая практически неизвестна итальянскому зрителю.  

В наши дни итальянские режиссёры снимают артистов из России: Ксению Раппопорт, Алексея Гуськова, Ольгу Погодину.  

В программе фестиваля — фильм «Иоанн Павел II: святой человек», где главу католической церкви играет Алексей Гуськов.  

На церемонии закрытия будет вручена премия «Феликс» самым ярким представителям творческой профессии, внёсшим особый вклад в развитие отношений Италии и России в кинематографической сфере. 

 Фестиваль проводится в рамках «Русских сезонов» в Италии.
Метки:
кино, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева