EN
 / Главная / Все новости / Легендарный хоккеист Александр Якушев включён в Зал хоккейной славы

Легендарный хоккеист Александр Якушев включён в Зал хоккейной славы

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Знаменитый хоккеист Александр Якушев включён в Зал хоккейной славы, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в понедельник, 12 ноября, в Торонто. По словам титулованного спортсмена, для него это большая честь. Тем более, добавил он, что он никогда не играл в Национальной хоккейной лиге. 

Выступая на церемонии, Якушев отметил, что гордится тем, что может представлять советский хоккей в Зале славы, где собраны такие великие звёзды как Уэйн Гретцки, Фил Эспозито, Марио Лемье. Спортсмен рассказал, что до сегодняшнего дня у него сохранилась дружба с теми, против кого советская сборная выступала в культовой Суперсерии в 1972 году. Именно тогда хоккей Советского Союза получил признание за океаном. А Якушева признали самым результативным игроком, как и в следующей Суперсерии, которая прошла через два года. 

Якушев выразил благодарность всем своим коллегам, с кем играл в столичном «Спартаке» и в сборной, тренерам Всеволоду Боброву и Анатолию Тарасову. 

Александр Якушев является обладателем двух титулов олимпийского чемпиона. Он семь раз побеждал на мировых чемпионатах в составе сборной СССР. Три раза он становился лучшим снайпером чемпионата страны. Всего провёл более полутысячи матчей в чемпионатах СССР, забросив в ворота почти триста сорок шайб. В 1975 году был лучшим нападающим чемпионата мира. 

Он стал восьмым россиянином, получившим перстень в честь признания своих достижений. Ранее в Зал хоккейной славы вошли спортсмены, чьи имена гремели на весь мир: Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре и Сергей Фёдоров. Девятым является тренер Анатолий Тарасов.
Метки:
хоккей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева