EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино пройдёт в Словакии

Фестиваль российского кино пройдёт в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Новые российские фильмы увидят словацкие зрители в середине декабря. Масштабный кинофорум пройдёт в пятнадцати-двадцати городах Словакии, сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства России в Словакии Владислав Куликов. На прошлой неделе подобный фестиваль с огромным успехом прошёл в Чехии. Инициатором выступило посольство России в Чехии, фестиваль состоялся под патронажем президента страны Милоша Земана.

Двадцать два российских фильма, выпущенных на экраны в этом и прошлом годах, увидели жители Праги и гости чешской столицы в рамках фестиваля «Новый русский фильм». Показы проходили в четырёх кинозалах.

В афишу вошли лидеры российского плаката и фильмы, завоевавшие награды на отечественных и международных кинофестивалях. Например, в Чехии показали фильм Константина Хабенского «Собибор», выдвинутый от России на премию «Оскар». Восьмидесятилетие Владимира Высоцкого, которого хорошо знают и любят в Чехии, в Праге отметили показом фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Также в афишу попали документальные и анимационные фильмы. «Русский мир» сообщал о том, что билеты на кинопоказы были распроданы до начала фестиваля.

Не меньше зрителей, чем фильмы, собрали встречи зрителей с российским режиссёрами, актёрами и сценаристами. Полный зал был на вечере писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который привёз в Прагу новый фильм по своему роману «Черновик», переведённому на многие европейские языки.

Также в рамках фестиваля работал круглый стол, на котором кинодеятели из России и Чехии обсудили современное состояние кинематографа и вспомнили совместные проекты, вошедшие в сокровищницу мирового кино.

Помимо кинопоказов и встреч, в рамках фестиваля прошли кулинарные мероприятия с дегустацией блюд русской кухни, а также в одном из кинотеатров действовала большая ярмарка национальной продукции из России.
Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева