EN
 / Главная / Все новости / Встреча с творчеством Ивана Тургенева в Горловке

Встреча с творчеством Ивана Тургенева в Горловке

Светлана Кочетова, Горловка
12.11.2018

К 200-летию со дня рождения одного из самых значительных писателей XIX века, повлиявших на формирование и развитие русской культуры и общественной мысли, в Русском центре Горловского института иностранных языков состоялось заседание литературной гостиной «И. С. Тургенев – писатель, поэт, публицист и драматург».

В мероприятии, прошедшем в рамках проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия Русского мира», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», в качестве зрителей принимали участие студенты гуманитарного факультета и гости института – учащиеся одиннадцатого класса средней школы № 55 Горловки.

Для молодёжи преподавателями кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения и студентами факультета славистики была подготовлена мультимедийная лекция о жизни и творчестве великого русского писателя, его вкладе в развитие отечественной литературы, а также представлена тургеневская «дорожная карта» активной популяризации русской литературы в европейских странах. Организаторы не обошли стороной и факт влияния творчества Ивана Тургенева на развитие музыкального искусства XIX века, иллюстрацией чего стала запись прекрасного романса «Утро туманное…» в исполнении Дмитрия Хворостовского.

Заседание литературной гостиной – одно из мероприятий, посвящённых творчеству Ивана Тургенева, предусмотренных проектом и подготовленных преподавателями кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения. Так, коллектив кафедры осуществил идею создания электронной хрестоматии «Русская литература ХIХ-XX веков в универсуме культуры» («И. С. Тургенев. Жизнь и творчество»), предназначенной для учителей-русистов, для библиотек школ и вузов не только Горловки, но и образовательных организаций других городов и посёлков Донецкой Народной Республики.

Кроме того, старшим преподавателем кафедры Людмилой Волосевич создана научная монография «И. С. Тургенев об А. С. Пушкине. Эволюция литературно-критических взглядов писателя». В монографическом исследовании представлена характеристика основных этапов развития литературно-критических взглядов Ивана Тургенева о творчестве великого русского писателя Александра Пушкина. Материалом для исследования стали литературно-критические статьи Ивана Тургенева, его переписка, суждения о литературном процессе, отражённые в воспоминаниях писателя.

В фокусе внимания автора монографии оказываются и воспоминания о тургеневской характеристике литературного процесса, представленной в мемуарных записках и дневниках писателей-современников Ивана Тургенева.

Издание станет дополнительным литературоведческим источником при изучении жизненного и творческого пути писателя-юбиляра. Книга выйдет в издательском центре Горловского института иностранных языков и будет подарена библиотекам республики.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, грант, Иван Тургенев, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева