EN
 / Главная / Все новости / Эксперты Эрмитажа помогут сирийским реставраторам в восстановлении культурных памятников

Эксперты Эрмитажа помогут сирийским реставраторам в восстановлении культурных памятников

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Сирийские реставраторы отправятся на стажировку в Эрмитаж, сообщает РИА «Новости».  По словам Светланы Адаскиной, которая занимает должность хранителя самого крупного российского музея, Эрмитаж готов принять специалистов из Сирии.

Она напомнила, что боевики, действовавшие на территории страны, нанесли громадный ущерб древней Пальмире, уничтожили многие памятники всемирного наследия. Сейчас их восстановлением занимаются российские и сирийские реставраторы.

Светлана Адаскина пояснила, что там наибольшую сложность представляют собой работы с камнем. В Эрмитаже более полутора сотен высококвалифицированных специалистов, действует около пятнадцати лабораторий. Она заверила, что все реставраторы готовы поделиться своими знаниями.

Пока работы по восстановлению исторического центра сирийской Пальмиры не ведутся. Возможно, некоторые объекты можно будет перевести в районы, где более безопасно. Тогда и можно будет приступить к восстановительным работам.

Как сообщал «Русский мир», ранее руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать специальную комиссию по координации восстановительных работ. Он считает, что в состав этой комиссии могут войти археологи, занимающиеся исследованием освобождённой Пальмиры, а в качестве создателей комиссии может выступить Министерство культуры.

Кроме того, ранее Сирии была передана 3D-модель античного города, созданная после экспедиции в Сирию специалистов Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН.
Метки:
Эрмитаж, реставрация, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева