EN
 / Главная / Все новости / Вопросы сохранения русскоязычного образования в Эстонии обсудили в Таллине

Вопросы сохранения русскоязычного образования в Эстонии обсудили в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018


Вопросы сохранения русскоязычного образования в Эстонии обсуждали в Таллине, сообщает ИА Sputnik. Политики, общественные деятели, журналисты, учёные и педагоги стали участниками конференции «Русская школа Эстонии: прошлое, настоящее и будущее».

По словам главы российской дипломатической миссии Александра Петрова, стремление ликвидировать образование на русском языке в Эстонии просматривается хорошо. И подобный курс несёт в себе угрозу, что тысячи и тысячи детей соотечественников, проживающих в балтийской республике, потеряют возможность учиться на родном языке. Посол напомнил, что это право им гарантировано положениями международного права и нормами Евросоюза, которые должны соблюдать эстонские власти.

Дипломат назвал сегодняшнюю ситуацию в мире очень непростой. Возрастает напряжённость, основы международного права игнорируются. Всё активнее становится русофобия. В этих рамках продолжается борьба с русским языком — примеров тому более чем достаточно в Эстонии, в других странах Балтии, на Украине.

Мстислав Русаков, который руководит НКО «Русская школа в Эстонии», согласен, что образование на русском языке переживает нелучшие времена. Но он не сомневается, что положение можно исправить. Для этого от властей требуется лишь желание. И в этом основная трудность, так как никто из них не заинтересован в сохранении русскоязычного образования.

И помощь в этом вопросе может прийти из Европы. «Русская школа Эстонии» стала членом Федерального союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ). Русаков рассказал, что организация объединяет коренные нацменьшинства. Недавно она выдвинула инициативу Minority SafePack, которая может наделить нацменьшинства определёнными правами (в том числе и возможностью учёбы на родном языке). Если ЕС поддержит документ, то Таллин вынужден будет с ним считаться.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева