EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Центрального федерального округа прошли обучение в МГУ на семинаре по вопросам национальной политики

Специалисты Центрального федерального округа прошли обучение в МГУ на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова завершился первый обучающий семинар проекта "Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации". Сообщили в пресс-службе проекта. Слушателями семинара стали представители Центрального федерального округа.

Семинар, проходивший с 7 по 9 ноября в МГУ, стал первым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

На церемонии открытия семинара выступили Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир»; Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Андрей Логинов, заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации; Михаил Белоусов, заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ; Михаил Ипатов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей; Константин Миньяр-Белоручев, проректор – начальник управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования МГУ имени М. В. Ломоносова.

Как подчеркнул декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов, «Россия исторически сложилась как многонациональное государство, поэтому вопросы, связанные с национальными отношениями, являются центральными для нашей страны. Трудно переоценить важность проведения взвешенной, сбалансированной национальной политики, основанной на всестороннем знании истории, культуры, традиций населяющих Россию народов».

В свою очередь, заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов передал участникам программы приветствие от главы ФАДН Игоря Баринова и выразил надежду, что предлагаемый курс семинаров будет полезен им в дальнейшей практической работе.

Программа семинара включала в себя лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты: Александр Сидоров, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор; Владимир Зорин, заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор; Владимир Кошкидько, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор; Александр Лившин, заместитель декана ФГУ МГУ по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ, доктор исторических наук; Варвара Сажина, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, заместитель руководителя Центра общественных связей, кандидат социологических наук; Константин Соловьёв, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук.

В ходе занятий слушатели познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Профессор Константин Соловьёв отметил, что его занятие «проходило в форме беседы, в которой представление учебного материала чередовалось с различными формами интерактивного взаимодействия: кейсов, тематических задач, вопросов и ответов».

По словам профессора, «наибольшую заинтересованность участники семинара проявили при обсуждении таких тем, как типология этнических и конфессиональных кризисов; вариативные подходы к разрешению конфликтных ситуаций в этноконфессиональный сфере, а также подбора инструментов в разрешении конфликтов на разных стадиях их протекания».

Слушатели высказали пожелания в дальнейшем более подробно остановиться на роли государства в медиации межнациональных конфликтов, имеющих очень долгую историю противостояния.

Кандидат социологических наук Варвара Сажина особо выделила принципиальную новизну проекта: «Можно сказать, что это первый образовательный проект такого уровня в нашей стране в рамках национальной политики: охват тем и проблематик, комплексность подхода, география проекта, количество и состав участников – всё это характеризует не только его масштабность, но и уникальность».

Она рассказала, что образовательная площадка семинара в МГУ собрала не только государственных служащих, занятых в реализации национальной политики, но и общественных деятелей, правозащитников, представителей ассоциаций мигрантов, лидеров диаспор. «Оживлённая дискуссия, которая сопровождала занятия в рамках обучения, ещё раз подтверждает то, что подобные образовательные семинары – это востребованная возможность обменяться знаниями и опытом, познакомится с новейшими научными исследованиями, лучшими практиками в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений», заключила Варвара Сажина.

Участники семинара рассказали, что его проведение способствовало повышению их знаний и компетенций в сфере межнациональных отношений. Многие из них высказали пожелание о продолжении практики проведения подобных обучающих занятий.

«Лекции были доступными, познавательными и очень интересными. Для себя я получила много новой информации. Было полезно пообщаться с учеными-экспертами, расширить свои знания об особенностях социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе семинара был проведён детальный анализ стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики. На мой взгляд, организация мероприятия была на высшем уровне. Хотелось бы больше подобных семинаров. В будущем я с удовольствием приму участие», сообщила Карина Недосекина, начальник сектора социального развития администрации городского округа Орехово-Зуево.

«Полезным является большое количество теоретических знаний в области реализации государственной национальной политики, необходимых для работы на региональном и муниципальном уровнях. В качестве идеи по улучшению семинара можно было бы ввести в практику проведение круглых столов по обсуждению изученного материала», сказала Елена Анисимова, заведующая отделом общественных связей и проектов Комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Николай Шепелев, старший инспектор управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа подчеркнул: «Семинар полностью оправдал мои ожидания. Очень хотелось бы принять участие в подобных семинарах в будущем. Семинар показал, что сближение теории и практики, науки и реальной жизни, которые часто живут в разных плоскостях, вполне достижимо».

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева