EN
 / Главная / Все новости / Россияне привезли четыре золота и одно серебро с олимпиады по астрономии в Пекине

Россияне привезли четыре золота и одно серебро с олимпиады по астрономии в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Итогом выступления российской команды на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA) стали четыре золотые награды и одна серебряная. Турнир проходил в китайской столице, сообщает ТАСС.

Студент Московского физико-технического института Станислав Цапаев признан абсолютным чемпионом. Он также получил лучший общий результат и лучший результат в теоретическом разделе. Вместе с ним МФТИ представляли ещё двое — Даниил Долгов также завоевал золото, Иван Касымов стал серебряным призёром.

Кроме того, первыми стали представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН Павел Архипов и представитель МГУ им. Ломоносова Дамир Гасымов.

По мнению ректора старейшего российского университета Виктора Садовничего, выступление отечественных студентов на турнире можно назвать беспрецедентным. Он поздравил сборную, которая добилась огромной победы на состязаниях самого высокого уровня.

В свою очередь, тренер команды Михаил Кузнецов убеждён, что итоги олимпиады могли быть ещё выше. Он отметил, что немного подвели аккуратность и внимательность. Учёный пояснил, в первый раз россияне привезли награду с этого турнира пять лет назад. Тогда это была серебряная медаль. На следующий год российские студенты получили три серебра. Теперь студенты стремятся к десяти золотым медалям.

Хорошо выступили и участники юношеской сборной, которую называют тренировочной. В её состав входят ученики старших классов. Им досталось пять медалей — одно золото, три серебра и одна бронза. Тренеры считают, что участие в подобном турнире является для них лучшей тренировкой.

IOAA состоит из четырёх этапов: теоретического, практического, наблюдательного и командного. Олимпиада проводится уже одиннадцать лет подряд.

Метки:
олимпиада, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева