EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация российских соотечественников появилась в Сирии

Ассоциация российских соотечественников появилась в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Ассоциация российских соотечественников — преподавателей русского языка — появилась в Сирии, сообщает ТАСС. О её создании объявлено на конференции организаций российских соотечественников. В представительстве Россотрудничества пообещали помочь педагогам повышать квалификацию, проводить курсы и семинары. Уже известно, что ближайшее время в Дамаск приедут преподаватели одного из ведущих отечественных вузов.

Форум состоялся в пятницу, 9 ноября, в Дамаске. Туда приехали представители разных городов страны, они собрались из Хомса, Тартуса, Латакии, Алеппо и других населённых пунктов. Был избран новый состав Координационного совета российских соотечественников. Его руководителем стала Елена Мохамат.

По её словам, российская диаспора много сделала для того, чтобы Сирия достигла победы над террористами. До войны организации соотечественников включали в себя до ста тысяч человек. Многие из них защищали страну с оружием в руках. Врачи, получившие образование в отечественных вузах, спасли тысячи жизней.

Елена Мохамат добавила, что в Тартусе они принимали женщин с детьми, чьи мужья погибли. Соотечественники также содействовали работе Центра по примирению сторон при распределении гуманитарной помощи.

На форуме отмечали, что выходцы из нашей страны в Сирии превратились в скрепляющее звено, объединяющее дружественные народы. Также обсуждали вопрос по продвижению русского языка.

Метки:
соотечественники, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева