EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино проходит в Монголии

Фестиваль российского кино проходит в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Заслуженная артистка России Наталья Варлей приняла участие в открытии фестиваля российского кино в Улан-Баторе. И по тому восторженному приёму, который ей оказали монгольские зрители, было понятно, что советскую киноклассику любят далеко за пределами бывших республик СССР.

Оргкомитет фестиваля, который проходит в Монголии в седьмой раз, выбрал новые фильмы российских режиссёров, сообщает сайт Россотрудничества. Фестиваль проводится при поддержке Посольства России в Монголии в рамках пятьдесят восьмых Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества.

В рамках фестиваля в двух городах Монголии — Улан-Баторе и Эрдэнэте, будут показаны девять фильмов — как зрительское кино, так и фестивальные картины. Кинопрограмма открылась показом картины «Жили-были» с участием Романа Мадянова, Ирины Розановой и других известных актёров. Эта забавная и трогательная кинолента рассказывает о жителях русской деревни — двое немолодых односельчан борются за сердце вдовы, забыв про дружбу, которая связывала их долгие годы. Также в программу вошёл фильм «Глубокие реки», режиссёрский дебют Владимира Битокова, ученика Александра Сокурова. Картину назвали лучшим дебютным фильмом «Кинотавра-2018».

Фестивалем российского кино Дни российско-монгольской дружбы не ограничиваются. Сотрудники Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе ежегодно проводят русские праздники в разных уголках Монголии. Фестиваль освещается центральными телеканалами и СМИ Монголии.

«Русский фильм» ранее сообщал о том, что «Ленфильм» приступает к съёмкам фильма «Халкин-Гол», рассказывающего о конфликте между СССР и Японией в 1939 году на территории Монголии. Идею съёмок фильма поддержали президенты России и Монголии.

Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева