EN
 / Главная / Все новости / Союз русскоязычных родителей Германии обсудил роль политического просвещения

Союз русскоязычных родителей Германии обсудил роль политического просвещения

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Сеть дискуссионных площадок для обсуждения насущных политических вопросов, в котором приняли бы участие русскоязычная молодёжь и люди старшего возраста, может быть создана в Германии при участии Союза русскоязычных родителей. Ежегодное собрание членов организации прошло в Айторфе, собрав представителей общественных организаций из десяти федеральных земель Германии, сообщает «Берлинский телеграф».

Участники встречи согласились с тем, что роль политического просвещения в сегодняшней ситуации чрезвычайно важна. Союз признаёт себя политически нейтральной организацией, а целью просвещения считает привлечение граждан к более активному участию в общественно-политической жизни Германии. В Союзе русскоязычных родителей считают, что интересы русскоязычного сообщества Германии защищаются не лучшим образом, а потому Союз ставит своей целью представлять интересы русских и выходцев из республик бывшего СССР на различных уровнях — местном, федеральном и международном.

Союз русскоязычных родителей был создан в Германии восемь лет назад. Он объединяет родительские общественные организации, которые ведут активную деятельность в области образования и культуры. В 2010 году в Союз вошли тринадцать таких организаций.

Сегодня он объединяет представителей тридцати восьми сообществ из девяти федеральных земель. Его члены помогают русскоязычным жителям Германии, попавшим в сложную ситуацию, поддерживают социально незащищённые семьи. Проекты Союза помогают представителям русскоязычного сообщества разного возраста получить качественное образование, обрести работу и так далее. А детям — стать профессионально образованными, конкурентоспособными, многоязыкими и политически активными.

Метки:
соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева