EN
 / Главная / Все новости / Лицеисты из Владивостока помогли улучшить произношение китайским школьникам

Лицеисты из Владивостока помогли улучшить произношение китайским школьникам

Ван Цзя, Пекин
08.11.2018

7 ноября Русский центр Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) посетили гости из Владивостока. Это была делегация из десяти школьников, которые учатся в лицее Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Гостей встретили преподаватели Института русского языка и сотрудники Русского центра.

Сначала гостям рассказали об истории и задачах Русского центра. Ребята с интересом посмотрели библиотечные коллекции и мультимедийные ресурсы центра и задали сотрудникам интересующие их вопросы о мероприятиях, которые проходят в центре при поддержке фонда «Русский мир».

Затем лицеисты приняли участие в культурных мероприятиях, организованных в школе при университете. Их приветствовали китайские школьники девятого класса, которые начали учить русский язык с начала текущего семестра.

Хотя юные китайские русисты умеют говорить по-русски пока только на бытовые темы, ребята из двух стран активно знакомились и весело общались. Российские гости помогли китайским ребятам усовершенствовать произношение, а китайские школьники научили российских друзей делать традиционное китайское узелковое плетение и писать иероглифы кистью. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева