EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане открылась народная библиотека с книгами на русском языке

В Казахстане открылась народная библиотека с книгами на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Шесть тысяч томов входит в фонды уникальной библиотеки, которая открылась при русском этнокультурном объединении «Былина» в городе Атырау. Коллекция была собрана от дарителей, часть книг была выброшена на свалку и собрана краеведом Вячеславом Афанасьевым, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников Республики Казахстан.

Библиотека началась с того, что у Вячеслава Афанасьева, преданного книголюба, щемило сердце, когда он видел выброшенные книги — в нашу цифровую эпоху связки книг, стоящие у мусорных баков, стали обыденностью. Среди отправленных на свалку томов попадались поистине уникальные издания русских и зарубежных классиков, альбомы по истории и географии, сочинения казахских писателей и поэтов. Многие книги в прекрасном состоянии и могут служить людям ещё десятки лет.

Краевед складировал спасённые тома в своей квартире и начал подыскивать помещение для выдачи их тем, кто ищет знания, которые в них содержатся. Об этом узнали местные журналисты, которые попросили горожан не выбрасывать ненужные книги, а нести их Вячеславу Афанасьеву. Книги понесли десятками на русском и казахском языках. Издания приносили целыми шкафами вместе с полками.

Идею народной библиотеки поддержали в русском этнокультурном объединении «Былина» и выделили помещение. Организация, которая способствует развитию русского языка и поддерживает добрососедские отношения Казахстана с Россией, в этом году отмечает пятнадцатилетие. С одобрением к инициативе отнеслись и местные власти. По словам представительницы Атырауского университета Людмилы Садыковой, которая пришла на открытие нового учреждения, современная библиотека — это не только очаг знаний, но также место для отдыха и общения с единомышленниками. Предполагается, что в библиотеке будут проводиться тематические вечера и круглые столы.

Метки:
русская литература, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева