EN
 / Главная / Все новости / В Германии обсуждали расширение российско-немецкого молодёжного обмена

В Германии обсуждали расширение российско-немецкого молодёжного обмена

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Обмен между студентами вузов и ссузов способствует повышению их компетенций и даёт новые возможности в трудоустройстве в условиях инновационной экономики. Об этих и других преимуществах расширения молодёжного обмена говорили на первом российско-германском форуме «Профессиональные молодёжные обмены», который прошёл в Берлине по инициативе организаций и фондов двух стран, курирующих студенческие обмены, сообщает сайт Росмолодежи.

Молодёжные обмены — масштабное явление в современной России. Только с учебными заведениями из Германии российские школы, училища и вузы проводят порядка шестисот обменов ежегодно. Участниками этих проектов становятся более семнадцати тысяч человек, которые получают возможность пользоваться преимуществами образовательных систем двух стран.

В ходе берлинской встречи участники подняли вопрос о том, что учащиеся средних специальных учебных заведений задействованы в обменах мало, между тем работодатели России и Германии заинтересованы в повышении качества образования в ссузах. По словам представителя посольства России в Германии Александра Русинова, в условиях развития новых технологий и дефицита рабочих кадров современной экономике нужны кадры более высокой квалификации. А повысить её могут молодёжные обмены между странами в различных профессиональных направлениях.

Студент, отправившийся учиться в другую страну, не только улучшает знания иностранных языков и расширяет кругозор, но и повышает свою конкурентоспособность на рынке, считает представитель Министерства просвещения России Инна Черноскутова.
Метки:
молодёжные обмены, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева