EN
 / Главная / Все новости / На медиафоруме в Эрмитаже обсуждают опасности цифровой эпохи

На медиафоруме в Эрмитаже обсуждают опасности цифровой эпохи

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Главной темой тринадцатого форума молодых журналистов «Диалог культур», который собрал в Санкт-Петербурге представителей тридцати пяти стран, стали цифровые медиа и их участие в налаживании межкультурного диалога. Форум проводится при участии Государственного Эрмитажа, и на его площадках — в том числе в Зимнем дворце. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский видит в цифровой эпохе не только новые возможности, но также массу опасности. В интервью ИА «REGNUM» Пиотровский считает, что «цифра», призванная помогать многообразному подходу, может, напротив, привести к примитивизации и создать иллюзию, что любую живую идею можно сосчитать на компьютере.

«Диалог культур» проводится уже двенадцать лет, на первом форуме было всего двадцать пять участников. Сейчас их почти в двадцать раз больше. Расширилась и география участников, на каждом форуме появляются представители новых стран. По словам руководителя оргкомитета форума Ашота Джазояна, Эрмитаж и его значение для мирового искусства позволяет вести диалог на должном уровне, и в этом главная сила «Диалога культур».

«Русский мир» ранее сообщал, что участниками форума стали около пятисот человек из сорока российских регионов и тридцати пяти стран мира. На встрече журналисты поделятся лучшими практиками продвижения новостей и материалов через социальные сети и другие интернет-ресурсы. Форум ценен живым общением и обменом опытом между участниками, что может перерасти в международные проекты. В рамках форума проходит фотовыставка, собравшая более трёхсот снимков, сделанных фотокорреспондентами в разных уголках планеты.

Государственный Эрмитаж и журналистское сообщество взаимодействуют давно и плодотворно. Это осенью Союз журналистов России и Союз музеев России, руководимый Пиотровским, подписали соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предполагает бесплатный доступ в ряд российских музеев.
Метки:
Диалог культур, медиафорум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева