EN
 / Главная / Все новости / «Сочиведы» повышали квалификацию. Завершился семинар по туристическому дискурсу в Сочи

«Сочиведы» повышали квалификацию. Завершился семинар по туристическому дискурсу в Сочи

Александра Ворожбитова, Сочи
07.11.2018

С 25 по 27 октября 2018 года в Сочинском госуниверситете под эгидой фонда «Русский мир» проходил Международный научно-методический семинар «Туристический дискурс. Экскурсовод как профессиональная языковая личность».

26 октября состоялась вторая дискуссионная сессия «Эффективная речемыслительная деятельность профессиональной языковой личности экскурсовода: методология лингвориторической подготовки».

Были представлены материалы спроектированного учебного пособия для иностранцев, изучающих русский язык, – «Добро пожаловать в Сочи!». Презентацию и характеристику методического инструментария подготовила один из авторов пособия Оксана Ширяева, доцент Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Тренинг «Лингвориторика: теория и практика самопроектирования и коммуникативной реализации профессиональной языковой личности» включал учебные «мнемонические песни» под гитарный аккомпанемент, помогающие усвоить законы ораторского искусства. Ведущая – Александра Ворожбитова, профессор СГУ.

Большим успехом пользовались мастер-классы «Секреты профессии экскурсовода-практика», каждый из которых включал лабораторию дискурс-текста с анализом фрагментов аудиозаписей проведённых экскурсий.

Участниками семинара, помимо преподавателей и студентов, стали свыше 30 экскурсоводов-практиков. Среди них были представители общественной организации экскурсоводов и гидов-переводчиков Сочи «Сочивед» во главе с её основателем и председателем правления Надеждой Кучерявой.

Завершили второй рабочий день семинара конкурсы «Ораторский марафон», «Полемический ринг», «Декламация, авторская поэзия».

Победители и активные участники семинара получили книжные подарки, посвящённые Сочи и Северному Кавказу (издатель – Игорь Платонов), а также специальные издания Редакционно-издательского центра СГУ.

27 октября прошла экскурсия/мастер-класс Галины Семёновой «Сочи Олимпийский». Мы побывали в прибрежном и горном кластерах (Имеретинская низменность, Красная Поляна, Роза-Хутор) размещения олимпийских объектов, став одними из первых посетителей открывшегося накануне «Музея археологии». Девиз этого инновационного музея – «История оживает!». И современные интерактивные технологии, широко представленные в нём, подтверждают это.

Список победителей и активных участников семинара

Проект учебного пособия «Добро пожаловать в Сочи» (О. Ширяева, презентация)

Учебно-методическое пособие «Лингвориторика» (А. Ворожбитова)

Мастер-класс, лаборатория дискурс-текста (Р. Гюламирян, презентация)

Метки:
грант, семинар, Сочи, туризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева